LES FORCES VIVES

& LES STRUCTURES WILLEROISES

LE RÔLE VITAL

DES ASSOCIATIONS

« Pour élever un enfant, il faut un village »… Ce proverbe africain traduit en partie l’importance des associations au sein d’une commune. Les échanges intergénérationnels, le modèle des anciens, l’esprit d’équipe, la solidarité, le plaisir de réussir ensemble sont autant de motifs positifs de soutenir et d’encourager les forces vives à faire vivre la communauté.

La liberté d’association fait partie du préambule de la Constitution de 1958. « L’association est la convention par laquelle deux ou plusieurs personnes mettent en commun, d’une façon permanente leurs connaissances ou leur activité dans un but autre que de partager des bénéfices ». Tel est l’article premier de la loi Waldeck-Rousseau, dite plus communement la loi de 1901. En Alsace-Moselle, le droit local de 1908, hérité de la législation allemande, a été maintenu en vigueur en raison des avantages qu’il présente par rapport à la loi de 1901.

Amicale des Pêcheurs

Denise Sturm

4 rue Docteur Schweitzer
68170 Rixheim
03.89.64.23.67
denisesturm4@gmail.com

Amicale des Pompiers

André Walter

74 rue du Vieil Armand
68760 Willer/Thur
03.89.82.39.39
andre.walter4@wanadoo.fr

Arboriculteurs

Gaëtan Ricci

3 rue des Vosges
68760 Willer/Thur
03.89.82.34.38
s.arbo.wst@gmail.com

Détente sportive

Colette Frank

3 rue de la Chapelle
68760 Willer/Thur
09.72.99.43.20
colette.frank@wanadoo.fr

Gestion Salle polyvalente

Michel Schmitlin

11 Passage des Poilus
68760 Willer/Thur
03.89.38.93.94
schmitlin.michel@orange.fr

Cercle Saint-Didier

Pierre Rudler

63 rue de la Grande Armée
68760 Willer/Thur
06.30.12.83.84
pierre.rudler@sfr.fr

Chorale Sainte Cécile

Marie Reine Burgunder

6 rue des Vosges
68760 Willer/Thur
03.89.82.34.34

Conseil de fabrique

Raymond Dreyer

34 rue Jean Rochambeau
68760 Willer/Thur
03.89.82.32.78
raymond.dreyer@orange.fr

U.S.V.T. (Football)

Didier Sollmeyer

29 rue de la Grande Armée
68760 Willer/Thur
06.87.34.57.62
didier.sollmeyer@mpsa.fr

Musique Municipale

Véronique Meyer

88 rue de Reiningue
68310 Wittelsheim

Tennis de Table

Gilles Wucher

15 rue des Pèlerins
68800 Thann
06.13.38.79.64
wucher.gilles@neuf.fr

USEP

Denis Gerard

rue Clémenceau
68760 Willer/Thur
03.89.82.35.97
willersurthur.elem.direction@wanadoo.fr

UNC / AFM

Marcel Girard

5 rue de la Forge
68760 Goldbach
03.89.82.31.34
marcel.girard@satram.ch

En route vers Madagascar

Christine Verrier

6 rue du Markstein
68760 WIller/Thur
03.89.38.92.29
christine.verrier@sfr.fr

Atelier cuisine du Wissbach

Denise Schmitlin

1 passage des Poilus
68760 Willer/Thur
03.89.38.93.94
dsdsds@orange.fr

Périscolaire les écureuils

Georges Erhard

24 rue du Maréchal Joffre
68760 Willer/Thur
03.89.82.35.95

ASW - Basket-club

Maurice Wehrlen

salle polyvalente
68760 Willer/Thur

Gymnastique d'entretien

Denise Schmitlin

11 Passage des Poilus
68760 WIller/Thur
03.89.38.93.94
schmitlin.michel@orange.fr

JSP

Robert Gretha

19 rue de la Grande Armée
68760 Willer/Thur
09.54.58.67.68
roby.gretha@free.fr

Association Loisirs des Seniors

Bernard Grotzinger

11 rue de la chapelle
68760 Willer/Thur
06.10.23.46.21
bgrotzinger@orange.fr

Association Française de Conchyliologie Région Est

Yvon Schey

32 rue de la Grande Armée
68760 Willer/Thur
03.81.97.13.13
yvon.shey@bbox.fr

Les Willeroiseries

Serge Verrier

6 rue du Markstein
68760 WIller/Thur
03.89.38.92.29
serge.verrier@gmail.com